MOVIMENTO E CALCOLO DELLA POPOLAZIONE RESIDENTE TOTALE E STRANIERA - Modello P2&P3
Contatti
Per ogni tipo di comunicazione  Modulo di comunicazione  
 
Responsabile dell'indagine  Angela Silvestrini & Mauro Albani 
Numeri di telefono presso cui chiedere informazioni sull'indagine:
Comuni Nominativo di riferimento Telefono e-mail Fax
Comuni del Piemonte e della Valle d'Aosta Luisa Angeloni 011.5166768 angeloni@istat.it 011.5166797
Comuni del Piemonte e della Valle d'Aosta Donatella Buso 011.5166762 donabuso@istat.it 011.535800
Comuni del Piemonte e della Valle d'Aosta Girolama Orlando 011.5166764 girolama.orlando@istat.it 011.535800
Comuni del Piemonte e della Valle d'Aosta Jacqueline Siddi 011.5166769 siddi@istat.it 011.5166797
Comuni del Piemonte e della Valle d'Aosta Piergiuseppe Vigna 011.5166770 vigna@istat.it 011.5166797
Comuni della Lombardia Arianna Carra 02.806132223 carra@istat.it 02.806132204
Comuni della prov. di Brescia Fortunato Bonaiuti 02.806132212 bonaiuti@istat.it 02.806132204
Comuni delle prov. di Sondrio, Lecco e Lodi Carla Caselli 02.806132230 caselli@istat.it 02.806132204
Comuni della prov. di Bergamo Concettina Impallomeni 02.806132240 impallomeni@istat.it 02.806132204
Comuni delle prov. di Varese e Cremona Elena Longoni 02.806132226 longoni@istat.it 02.806132204
Comuni delle prov. di Mantova, Milano, Monza e della Brianza Renato Mastrobuono 02.806132213 mastrobu@istat.it 02.806132204
Comuni della prov. di Como Paola Danile 06.46737360 danile@istat.it 06.46737621
Comuni della prov. di Pavia Carlo Deli 06.46737318 cadeli@istat.it 06.46737621
Comuni del Veneto Susi Osti 041.5070830 osti@istat.it 041.5070835
Comuni del Veneto Monica Novielli 041.5070831 novielli@istat.it 041.5070835
Comuni del Veneto Sabina Ircando 041.5070825 ircando@istat.it 041.5070835
Comuni del Veneto Fiorenza Granuzzo 041.5070828 granuzzo@istat.it 041.5070835
Comuni del Veneto Leonardo Bosso 041.5070815 bosso@istat.it 041.5070835
Comuni del Veneto Plinio Rossi 041.5070814 plrossi@istat.it 041.5070835
Comuni del Friuli-Venezia Giulia Katia Ambrosino 040.6702555 ambrosin@istat.it 040.6702599
Comuni del Friuli-Venezia Giulia Gianfranco Polverini 040.6702553 gipolver@istat.it 040.6702599
Comuni del Friuli-Venezia Giulia Marija Mamolo 040.6702556 mamolo@istat.it 040.6702599
Comuni del Friuli-Venezia Giulia ufficio 040.6702551 demo.fvg@istat.it 06.46738308
Comuni della Liguria Raffaella Succi 010.5849714 succi@istat.it 010.5849742
Comuni della prov. di Genova Silvia Frisullo 010.5849702 frisullo@istat.it 010.5849742
Comuni della prov. di Genova Ada Sievi 010.5849710 sievi@istat.it 010.5849742
Comuni della prov. di Imperia Sara Pastorino 010.5849707 sapastor@istat.it 010.5849742
Comuni della prov. di La Spezia Tomaso Pastorino 010.5849709 pastorin@istat.it 010.5849742
Comuni della prov. di Savona Susanna Vitale 010.5849708 suvitale@istat.it 010.5849742
Comuni dell'Emilia-Romagna Elena Donati 051.6566165 eldonati@istat.it 051.6566182
Comuni dell'Emilia-Romagna Marina Briolini 051.6566170 mabrioli@istat.it 051.6566182
Comuni dell'Emilia-Romagna Francesco Cirnigliaro 051.6566155 cirnigli@istat.it 051.6566182
Comuni della Toscana Andrea Brancatello 055.6237709 brancate@istat.it 055.6237735
Comuni della Toscana Silvia Da Valle 055.6237706 davalle@istat.it 055.6237735
Comuni della Toscana Luca Faustini 055.6237719 faustini@istat.it 055.6237735
Comuni delle Marche Giampietro Perri 071.5013064 giaperri@istat.it 071.5013085
Comuni della prov. di Ancona, Ascoli Piceno, Fermo Feliciano Calderini 071.5013079 calderin@istat.it 071.5013085
Comuni della prov. di Pesaro Urbino, Macerata Sabine Mannino 071.5013063 mannnino@istat.it 071.5013085
Comuni dell'Umbria Carla Rubbo 075.5826411 sede.umbria@istat.it 075.5826484
Comuni dell'Umbria Roberto Bartoli 075.5826411 sede.umbria@istat.it 075.5826484
Comuni del Lazio Patrizia Billi 06.46737526 pabilli@istat.it 06.46738284
Comuni dell'Abruzzo Lucia Di Brino 085.44120507 dibrino@istat.it 085.4216516
Comuni dell'Abruzzo Anna Lucia Ferrante 085.44120505 anferran@istat.it 085.4216516
Comuni dell'Abruzzo Carmen Serra 085.44120509 caserra@istat.it 085.4216516
Comuni del Molise M.Cristina Leonetta 0874.604857 maleonet@istat.it 0874.604885
Comuni del Molise Andreina Cifelli 0874.604871 cifelli@istat.it 0874.604885
Comuni della Campania Simona Cafieri 081 4930155 cafieri@istat.it 081.4930185
Comuni della Campania Anna Ferrara 081 4930158 anferrar@istat.it 081.4930185
Comuni della Campania Giampietro Matarazzo 081 4930176 matarazz@istat.it 081.4930185
Comuni della Campania Adriana Pardi 081 4930166 pardi@istat.it 081.4930185
Comuni della Campania Alberto Verolino 081 4930165 verolino@istat.it 081.4930185
Comuni della Puglia Antonella Rotondo 080.5789321 rotondo@istat.it 080.5789335
Comuni della Puglia Antonio Bruno 080.5789333 anbruno@istat.it 080.5789335
Comuni della Puglia Sante Ferrulli 080.5789314 ferrulli@istat.it 080.5789335
Comuni della Puglia Antonia Pinto 080.5789324 pinto@istat.it 080.5789335
Comuni della Basilicata Domenico Ditaranto 097.1377254 ditarant@istat.it 097.136866
Comuni della Basilicata Carmela Lionetti 097.1377250 lionetti@istat.it 097.136866
Comuni della Basilicata Roberto Ielpo 097.1377261 ielpo@istat.it 097.136866
Comuni della Calabria Maria Grazia Ettore 0961.507633 ettore@istat.it 0961.507635
Comuni della prov. di Cosenza Savina Rocca, Fausto Pallone 0961.507611 sarocca@istat.it, pallone@istat.it 0961.507635
Comuni della prov. di Catanzaro Maurizio Matera 0961.507616 matera@istat.it 0961.507635
Comuni della prov. di Reggio Calabria Roberto Arena 0961.507611 arena@istat.it 0961.507635
Comuni della prov. di Crotone Grazia Laganą 0961.507611 grlagana@istat.it 0961.507635
Comuni della prov. di Vibo Valentia Anna Zaffino 0961.507611 zaffino@istat.it 0961.507635
Comuni della Sicilia Mario La Gala 091.6751817 lagala@istat.it 091.6751836
Comuni della Sicilia Angela La Mantia 091.6751834 lamantia@istat.it 091.6751836
Comuni della Sicilia Daniela Lo Nigro 091.6751822 lonigro@istat.it 091.6751836
Comuni della Sicilia Alessandro Mistretta 091.6751815 alessandro.mistretta@istat.it 091.6751836
Comuni della Sicilia Anna Francesca Palermo 091.6751818 anpalermo@istat.it 091.6751836
Comuni della Sicilia Luisa Saccą 091.6751809 sacca@istat.it 091.6751836
Comuni della Sardegna Beatrice Atzori 070.34998720 atzori@istat.it 070.34998733
Comuni della Sardegna Elena Canavese 070.34998729 canavese@istat.it 070.34998733
Comuni della Sardegna Anna Maria Dore 070.34998716 dore@istat.it 070.34998733
Comuni della Sardegna Maura Marras 07034998717 marras@istat.it 070.34998734